ОПЫТНАЯ СБОРКА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ЗАВОДЕ

 

На автомобильном заводе «КАМАЗа» (входит в Госкорпорацию Ростех) осуществляется опытно-промышленная сборка новых моделей, ранее производимых в Научно-техническом центре компании.

 

Теперь автомобили будут собираться на опытном участке автомобильного завода и очередной представитель нового модельного ряда КАМАЗ-65208 был собран уже в новых условиях. «Такой порядок работы позволит оперативнее решать организационные вопросы, – отметил начальник сборочного производства автомобильного завода Владимир Шакиров. – Раньше на предприятии производилась повторная опытная сборка на основном конвейере, в процессе которой делались временные замеры и анализировалась технологичность процесса».

 

Следующий шаг – поиски специалистами технологической службы завода и технологического центра более эффективных решений, позволяющих производить сборку при движущемся конвейере при существующем такте движения. Сейчас уже на старте руководители завода могут принять решение о перенаправлении части операций по сборке на агрегатное производство, об изменении технических характеристик, например, по вариантам крепежа. После согласования с конструкторами заводам-изготовителям будут направлены заказы с учётом скорректированной конструкторской документации.

Роль опытного образца выпала на долю бортового магистрального грузовика КАМАЗ-65208. Он укомплектован двигателем Daimler, автоматической коробкой передач ZF, ведущим мостом Daimler и предназначен для перевозки грузов в составе автопоезда. Последняя подъёмная ось при небольшой загрузке автомобиля позволяет значительно сократить затраты энергоресурсов и в конечном счёте снизить расход топлива. Собранный большегруз направлен в Научно-технический центр для получения сертификации на изделие.

http://kamaz.ru/press/releases/opytnaya_sborka_na_avtomobilnom_zavode/